´╗┐ Gobernadores de Tierra del Fuego - Artículos de Ushuaia - Ushuaia-Info
Ushuaia-Info
USHUAIA-INFO noticias, sociedad y cultura de Ushuaia | Tierra del Fuego, Patagonia, Argentina | Lat: 54º 49' S | Lon: 68º 19' O |

Ushuaia-Info | USHpedia | Historia

Gobernadores de Tierra del Fuego

Desde la creación del Territorio Nacional de Tierra del Fuego en 1884, Tierra del Fuego pasó por el status de Gobernación Marítima de 1943 a 1957 y se transfomó en Territorio Nacional de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur entre 1957 y 1992.

En todos los casos los gobernadores eran designados por el gobierno nacional.

Con la jura de la constitución provincial la población comenzó a elegir a su gobernador a partir del 17 de mayo de 1991.

Antecedente: Gobernación de la Patagonia (1878-1884)

Álvaro Barros (21 de Octubre de 1878- 12 de Junio 1882)
Lorenzo Vinter (12 de Junio de 1882- 21 de Noviembre de 1884)

Gobernadores del Territorio Nacional de Tierra del Fuego

Félix Mariano Paz (25 de Noviembre de 1884 al 6 de Junio de 1890)
Mario Cornero (6 de Junio 1890 al 4 de Abril de 1893)
Pedro Godoy (4 de Abril de 1893-1899)
Félix A. Carrié (1899-1902)
Esteban Deloqui (1902-1905)
Manuel Fernández Valdés (1905-1918)
Haroldo Simesen de Bielke, Cayetano Ripoll, Juan Grandón, Avelino Jiménez, Esteban Repetto (interinos) (1918-1920)
Carlos C. Molina (1920-1923)
José María Gómez (1924-1932)
Mario Siches (1932-1935)
Carlos Moneta (1935-1939)
Gregorio Báez (1939-1942)
Horacio Rotondaro (1942-1943)
José María Gómez (1943-1943)

Gobernadores de la gobernación marítima de Tierra del Fuego

Fidel Anadón (1943-1944)
Gregorio Portillo (1944-1946)
Fidel Degaudenzi (1946-1947 )
Mario Sánchez Negrete (1947-1947)
Antonio Pietranera (1947-1948)
Horacio Howard (1948-1948 )
Manlio Buldrini (1948-1949)
Pedro Cases (1949-1950)
Guillermo Carro Catáneo (1950-1952 )
Jorge E. Suaya (1952-1954)
Carlos Suárez Doriga (1954-1954)
Juan José Jáuregui (1955-1955 )
José María Guzmán (1955-1957)

Gobernadores del Territorio Nacional de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

Pedro C. Florido (1957-1958)
Ernesto Manuel Campos (1°/05/1958-12/10/1965)
Ruperto Bilbao (1965-1966)
José María Guzmán (1966-1969)
Gregorio Lloret (1969-1973)
Mariano Loedel (20 de junio de 1973-1974)
Justo G. Padilla (1974-1975)
Gregorio Lloret (1975-1976)
Jorge Arigoti (1976-1981)
Raúl E. Suárez del Cerro (1981- 10 de Diciembre de 1983)
Ramón Alberto Trejo Noel (10 de diciembre de 1983 al 15 de mayo de 1984)
Jorge Néstor Vera (17 de mayo de 1984 al 15 de julio de 1984)
Adolfo Luis Sciurano (15 de julio de 1984 al 26 de mayo de 1986)
Alfredo Alberto Ferro (26 de mayo de 1986 al 12 de diciembre de 1987)
Helios Eseverri (12 de diciembre de 1987 al 13 de julio de 1989)
Carlos Martín Torres (13 de julio de 1989 al 17 de Enero de 1991)
Adrián Aquiles Fariña (17 de enero de 1991 al 25 de Septiembre de 1991)
Matilde Svátetz de Menéndez (25 de Septiembre de 1991 al 10 de enero de 1992)

Gobernadores de la provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

José Arturo Estabillo (10 de enero de 1992-1996)
José Arturo Estabillo (1996-10 de enero de 2000 -fue suspendido el 4 de Noviembre de 1997, y restituido en el cargo el 10 de Diciembre de 1997)
Carlos Manfredotti (10 de enero de 2000 al 10 de enero de 2004)
Jorge Mario Colazo (10 de enero de 2004 al 13 de septiembre de 2005 - suspendido)
Hugo Cóccaro (interino desde 25 de octubre de 2005 al 16 de diciembre de 2007)
María Fabiana Ríos (17 de diciembre de 2007 al 17 de Diciembre de 2011)
María Fabiana Ríos (17 de Diciembre de 2011 al 17 de Diciembre de 2015)
Rosana Bertone (17 de Diciembre de 2015 al 3 de Diciembre de 2019) * renunció de manera anticipada para asumir como diputada.
Juan Carlos Arcando (9 de Diciembre de 2019 al 17 de Diciembre de 2019) juró como gobernador por nueve días tras la renuncia de Rosana Bertone.
Gustavo Melella (17 de Diciembre de 2019 al 17 de Diciembre de 2023)

Visitas: 11993

Buscador Ushuaia-Info

Búsqueda personalizada

Ushuaia-Info TV

Monumento a Eva Duarte de Perón | vLog31
El monumento a Eva Duarte de Perón fue inaugurado el 30 de octubre de 2006. El busto de Evita fue donado por el vecino de Ushuaia Miguel Lucero. El monumento se encuentra en la esquina de aveni

Un Instante en Ushuaia

Un Instante en Ushuaia22/09/2020 | 08:40 hs. Comienza el d├şa.

Más momentos en la ciudad más austral.

Agenda de Eventos

Más eventos en la Agenda

Guía de Servicios

Supermercados La Anónima - Sucursal 56
Dirección: Concejal Rubinos 188

Visite la Guía Comercial de Ushuaia-Info, busque los comercios, servicios o productos de su interés.

No hay información sobre la farmacia de turnoFarmacias de Turno en Ushuaia
Farmacias de Turno en Río Grande

Búsquedas Recientes

Más...

© USHUAIA-INFO 2004-2020 Todos los derechos reservados | Más de 10 años brindando información sobre Ushuaia